воскресенье, 24 октября 2010 г.

Бестраншейное чудо света - Gotthard Base Tunnel

15 октября 2010 года было закончено бурение самого длинного в мире тоннеля по имени  Gotthard. С помощью установок Herrenknecht (бурили с двух сторон) за 14 лет пробурили 57 км под Альпами.

Обошелся он в 9,8 млрд швейцарских франков (10,3 млрд долларов), в строительстве принимало участие более 2500 рабочих, и при этом восемь человек погибло в результате несчастного случая.
В 2017 году, первые высокоскоростные поезда будут путешествовать по нему со скоростью от 200 до 250 километров в час. Это позволит сократить для пассажиров время в пути из Цюриха в Милан на один час - до 2 часов и 40 минут.  Так же швейцарские железные дороги ожидают значительно сократить время для грузовых перевозок и разгрузить автомобильные трассы (через него сможет проходить до 300 железнодорожных составов в день на скорости в 250 км/ч.), что как ожидается, благотворительно скажется на экологии Альп.

Идея Gotthardа была впервые высказана в 1947 году - но работы по строительству туннеля начались лишь в 2001 году.. Так что тоннель - это результат почти полувекового интенсивного планирования и развития технологий и геологической науки, и в ближайшее время, пальму первенства у него никто не отберет.

При длине 57 км и максимальной высоте в 550 метров над уровнем моря, Gotthard обогнал предыдущего рекордсмена - тоннель Сэйкан, соединяющий японские острова Хонсю и Хоккайдо, его длина – 53,8 км.













'Sissi' выходит на сцену
























Почитайте другие похожие по тематике статьи



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...